2 марта 2016 / Горнолыжный спорт

"Швейцарский день" на юниорском первенстве мира у горнолыжников в Сочи: победила Жасмина Зутер, Катя Ткаченко 12-я

Очередной соревновательный день на юниорском первенстве мира-2016 по горнолыжному спорту в Сочи сегодня можно смело назвать "швейцарским". В соревнованиях девушек в слаломе-гиганте на трассах горнолыжного курорта "Роза Хутор" спортсменки этой страны заняли три первых места из четырех, уступив только вторую позицию на подиуме финской горнолыжнице Риикке Хонканен.

В непростых погодных условиях, когда утренняя гонка на первой трассе стартовала при пяти градусах тепла, а вторая - в полдень и при ярком весеннем солнце, когда на "Розе Хутор" столбик термометра поднялся почти до плюс пятнадцати(!) решающими факторами стали не только стартовые номера спортсменок, но и уже накопленные ими за время выступлений в горнолыжном спорте опыт и мастерство. Не случайно среди лидеров и первой и второй попытки были наиболее опытные среди юниорок горнолыжницы.

Итоговую победу одержала швейцарская спортсменка Жасмина Зутер, которая после первой трассы делила промежуточное второе место с итальянкой Лаурой Пировано, отставая от лидера - австрийки Нины Ортлиб, всего на 0,12 секунды. Победа Зутер нисколько не удивляет, если принять во внимание её опыт участия уже в полутора десятках этапов Кубка мира в этой дисциплине, и даже попадание в топ-20 одного из этих этапов - в октябре прошлого года в австрийском Зёльдене...

В конечном итоге Зутер опередила на 0,23 секунды финку Риикку Хонканен, имевшую после первой трассы пятое время, и на 0,27 секунды - ставшую третьей соотечественницу Мелани Мейлард. Интересно, что четвертой стала опять же представительница Швейцарии - вчерашняя победительница первенства в альпийской комбинации Алине Даниот, и только пятой - промежуточный лидер после первой трассы австрийка Ортлиб.

Что касается наших участниц, то наиболее успешно из них выступила Екатерина Ткаченко. Стартовав на уже достаточно разбитой трассе 29-й в первой попытке, Катя сумела финишировать 19-й, но слишком большим получилось отставание от лидера - более трех секунд. Тем не менее, на второй трассе Ткаченко активно боролась, некоторое время даже лидировала в гонке, показав итоговый восьмой результат среди всех участниц на второй трассе, но отыграть отставание, необходимое для попадания в топ-10 гонки все же не сумела, оставшись в итоговом протоколе 12-й. Пожелаем Кате добиться более яркого успеха на первенстве через день - в её коронной дисциплине - слаломе. В топ-30 гонки попали ещё две россиянки: Дарья Овчинникова стала в итоге 19-й, а Анастасия Силантьева - 30-й. Рината Абдулкаюмова финишировала с 34-м итоговым результатом, стартовав на первой трассе 57-й, а Елизавета Тимченко не финишировала во второй попытке.

Всего в гонке стартовали 80 участниц гиганта, на второй трассе финишировали 47 из них. Итоговый протокол гиганта у девушек на юниорском первенстве мира в Сочи - на сайте FIS.

Завтра соревнования первенства на трассах "Розы Хутор" продолжатся слаломом-гигантом у юниоров.